Московским алкомаркетам грозит закрытие на время локдауна

Если доля алкоголя в них выше 70%.

Десятки московских магазинов, которые торгуют преимущественно алкоголем, получили уведомления от властей о приостановке работы во время локдауна с 28 октября по 7 ноября.

В частности, сеть бутиков Wine Room получила такие письма от префектуры Юго-Западного административного округа, а также от управы Пресненского района, пишут "Ведомости". Аналогичное письмо пришло в компанию "Е-вино" от управы района Кунцево.

Чиновники ссылаются на указ мэра Москвы Сергея Собянина. Согласно документу, на время локдауна должны закрыться все магазины, в которых ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30%, передает "Уралинформбюро".

Предприниматели, в свою очередь, отмечают, что во время локдауна 2020 года таких требований от властей не поступало.

Стоит напомнить, что с 28 октября по 7 ноября в столице должна быть приостановлена работа всех организаций и предприятий за исключением тех, которые обеспечивают "функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента РФ". При этом можно посещать театры и музеи.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19