В Москве на нерабочие дни закрывают алкомаркеты. А в Свердловской области?

Отвечает региональный оперштаб.

В Свердловской области пока что не планируется закрытие алкомаркетов на период нерабочих дней. Такой вывод можно сделать из ответа регионального оперштаба по противодействию COVID-19 на запрос "Уралинформбюро".

Ранее "Ведомости" сообщили о закрытии в Москве с 28 октября по 7 ноября магазинов, ориентированных на торговлю спиртным. Позже эту информацию со ссылкой на информированный источник подтвердил "Интерфакс".

На Среднем Урале нерабочие дни начнутся позже — с 30 октября. В оперштабе на вопрос о возможном закрытии с этой даты и по 7 ноября алкомаркетов сообщили: "Обо всех нововведениях оперативно сообщаем СМИ и жителям области".

Вместе с тем без конкретного ответа остался вопрос о том, будут ли относиться к COVID-free зонам алкомаркеты, в ассортименте которых имеются товары первой необходимости. Стоит напомнить, что во время локдауна весной 2020 года, многие торговые точки пользовались данной лазейкой, чтобы продолжить работу.

"Перечь общественных мест, подпадающих под "ковид фри-зоны", [находится] в открытом доступе", - лаконично ответили в оперштабе.

COVID-free зоны появились в Свердловской области 25 октября — без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или перенесенный в течение последних шести месяцев COVID-19, перестали пускать в музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 30 октября перечень таких зон существенно расширится, в него, в частности, попадут торговые центры и заведения общепита. Следует отметить, что по завершении периода нерабочих дней допуск в общественные места будет по-прежнему осуществляться по QR-кодам.

По состоянию на 27 октября в Свердловской области выявлено 154 564 случая заражения COVID-19, скончались 7 350 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное