"Устроили куриный крематорий!" Жители Тюмени жалуются на невыносимый смог

Во всем винят сжигающее зараженную птицу предприятие.

Восточную часть Тюмени накрыл смог. Местные жители утверждают, что источником дыма стала Боровская птицефабрика, где из-за эпидемии птичьего гриппа вынуждены сжечь все поголовье куриц, речь о миллионах тушек. Особенно из-за смрада страдают жители садов, расположенных рядом с птицефабрикой, передает "Уралинформбюро".

"Уважаемые власти города, я понимаю выборы прошли и теперь хоть трава не расти, но, может, хватит издеваться над людьми, – написала подписчица в паблике "ЧС Тюмень" во "ВКонтакте". – Устроить "куриный крематорий" в 1,5 километрах от садового общества, в котором больше половины людей проживает постоянно. И в основе своей это - люди пенсионного возраста. Ковид пережили, сейчас уже не знаешь, от чего быстрее на тот свет отправишься".

Подписчики жалуются на плохое самочувствие, доходит до рвоты и головной боли: "У всех домочадцев признаки отравления, болит жутко голова, у внучки рвота. На улице дальше метра ничего не видно из-за дыма. Спасибо, дорогие власти, и низкий поклон вам до земли".

Также люди гадают, сколько смог будет держаться над городом, ведь на птицефабрике должны сжечь порядка 4,5 миллиона куриц: "Это издевательство. Когда нормально подышать дадут. Восточный район - стоит смог. Как жить-то? Сколько еще - месяц, два?"

Информацию о загрязнении воздуха также подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

"25.10.2021 в вечернее время отбор проб воздуха проведен в Восточном административном округе Тюмени, в микрорайоне Войновка. По результатам исследований превышений предельно-допустимых концентраций по содержанию оксида углерода, сажи, фенола не выявлено. Обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 ПДК", – говорится в сообщении ведомства.

Стоит напомнить, очаг птичьего гриппа был обнаружен в одном из цехов на Боровской птицефабрики, позже под карантин попала вся ее территория. Готовую продукцию фирмы изымают из магазинов.