И.о. губернатора и мэр Екатеринбурга проехали в трамвае по Макаровскому мосту

Историческое событие.

31 октября в Екатеринбурге полностью открылось движение по реконструированному Макаровскому мосту. Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и мэр уральской столицы Алексей Орлов проехали в трамвае. Вслед за ними двинулась колонна самосвалов.

Этого, по-настоящему исторического события, ожидали горожане с 2017 года. Решение о ремонте было принято из-за крайне неудовлетворительного состояния моста, высокой степени износа конструктивных элементов, напоминает "Уралинформбюро".

В дальнейшем путепровод открывали частично, но до полного восстановления трафика речи не шло. При этом работы были поделены на три этапа, общий объем финансирования составит свыше трех миллиардов рублей.

Реконструкцию моста сдали раньше на 12 месяцев от планируемого срока. После поездки на трамвае Алексей Орлов заявил: "Значение Макаровского моста для города трудно переоценить. Пропускная способность увеличилась в полтора раза, а ширина с 24 до 44 метров".

По плану в 2022 году на объекте завершат благоустройство и обустройство съезда №2 протяженностью 335 метров. Также предусмотрено устройство очистных сооружений, архитектурная подсветка моста, демонтаж низководного моста, рассказали в пресс-службе мэрии.

Срок завершения всех работ – июль-август 2022 года.