Свердловчане платят за иммунитет к COVID-19 жизнями близких – мнение врача

"Самый смертоносный период" региону еще предстоит.

Врач, ведущий эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев проанализировал в Facebook текущую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в Свердловской области и указал на слабые места в борьбе с пандемией. Он убежден, что многое можно было предвидеть и принять соответствующие меры, но время было упущено.

По мнению специалиста, в настоящее время мы наблюдаем, как сбываются худшие прогнозы:
- много инфекций среди детей,
- неконтролируемое распространение вируса,
- вовлечение в эпидпроцесс не только людей без антител, но и тех, кто вакцинирован или переболел ранее,
- значительный рост смертности.

При таком раскладе регион ожидаемо вернулся к дистанционному обучению на дистанте и "мягкому" локдауну, передает "Уралинформбюро".

При этом из предложенных еще летом мер реализованы далеко не все. Да, власти добились ускорения темпов вакцинации, были введены QR-коды и запрещена ночная работа увеселительных заведений, но в этой цепочке не хватает важных шагов:

- в регионе не изменилась стратегия тестирования, несмотря на требование федерального центра о кратном увеличении его объемов с помощью экспресс-тестов. При этом "наконец-то начали говорить о необходимости раннего выявления бессимптомных носителей".
- необходимо быстрое, как в Москве, тестирование всех заболевших ОРВИ,
- люди с ОРВИ должны быть в обязательном порядке отправлены на самоизоляцию ( президент поручил даже выдавать таким людям больничные листы, уточняет Александр).

"Несмотря на серьезную ситуацию с эпидемией, выражающуюся в неконтролируемом распространении коронавируса, перегрузкой здравоохранения и сокращением доступности плановой медицинской помощи, высокой и растущей смертностью - региональные власти в Свердловской области ограничились минимальным набором новых антиковидных мер, обозначенных Президентом", - считает врач.

Впрочем и то, что уже сделано, окажет воздействие на ситуацию, но не радикально. Поэтому, предположительно, коэффициент распространения вируса (Rt) снизится на 10-15%, но останется на уровне больше 1 (для стабилизации ситуации необходимо, чтобы этот показатель был ниже единицы). Это в свою очередь "означает фазу "плато" с высокими показателями заболеваемости и сохраняющейся потребностью в ковидных койках на уровне 7 000–9 000 коек в ближайшие 3-4 недели для пациентов со средне-тяжелой и тяжелой формой заболевания".

Эксперт уверен, что "показатели смертности будут, по-видимому, максимальные в ноябре", а "осень 2021 года и начало зимы будут самым смертоносным периодом во время пандемии".

Ухудшению ситуации будет способствовать проведение очных мероприятий, поездки жителей области на курорты, где высок риск встречи с другими вариантами вируса, а также ранний вывод на очную учебу без дополнительных противовирусных мер (необходимы тестирование, масочный режим на время неблагополучной эпидобстановки, желательно внедрение мониторов для измерения углекислого газа и вентиляции с HEPA-фильтрами).

Что касается текущей ситуации с коронавирусом, Александр Соловьев отмечает, что данные, предоставляемые оперштабом, являются "разнонаправленными".

"С одной стороны, продолжающийся рост заболеваемости с 7-дневным коэффициентом Rt в Свердловской области 1,12, а в Екатеринбурге – 1,53. Но при этом демонстрируются данные о снижении смертности", - объяснил он. Оценить, насколько они точны, можно будет после публикации аналитики Росстата - по итогам сентября расхождение оказалось существенным.

Эксперт обратил внимание, что в Свердловской области шестой день подряд снижается количество тяжелых и среднетяжелых пациентов в больницах. За неделю освобождено 600 коек, что разгружает врачей и медмощности. Плохой новостью является то, что снижение числа занятых коек происходит за счет пациентов, наблюдавшихся в обычных палатах. В реанимациях и на аппаратах ИВЛ коечный фонд стабильно занят 500-600 пациентами.

Удручает также постоянный уровень заражений: статистика по ОРВИ не меняется уже 6 недель. "Заболеваемость существенно выше эпидпорога и в области, и в Екатеринбурге. На этом фоне продолжается еженедельный рост числа диагностированных пневмоний – за 6 недель увеличение в 2 раза!" - акцентирует врач, отметив, что коронавирус SARS-CoV-2 при мониторинге обнаруживается в каждом пятом образце, взятом у заболевших ОРВИ (20%).

На основе сказанного выше, а также после анализа "медицинских" запросов пользователей в поисковых системах Александр Соловьев делает вывод: "имеющиеся в распоряжении данные позволяют осторожно говорить о стабилизации ситуации с ковидом. Это было ожидаемо". Он подчеркнул, что еще летом прогнозировал на Среднем Урале уровень коллективного иммунитета в 70%.

Увы, этого уровня мы достигаем во многом благодаря заболеваемости, и расплачиваемся за это непомерно высокой и страшной ценой – жизнями близких людей", - отметил он.

Важно понимать, что стабилизация происходит вовсе не за счет антиковидных мер - в дальнейшем будет наблюдаться постепенное улучшение ситуации. которое растянется на несколько месяцев. При этом все, чего удалось добиться текущей осенью, даст задел для спокойной зимы - если взятые темпы вакцинации сохранятся в ближайшие два месяца, регион сможет ровно пережить три холодных месяца с загрузкой больниц на уровне 30-40% от текущих показателей.

Но всю осень и зиму будет сохраняться колоссальная нагрузка на поликлиническую службу. Способствовать этому будет в том числе огромное число пациентов, переживающих синдром лонг-ковида.

На этом фоне новые варианты вируса вряд ли существенно повлияют на картину заболеваемости, однако при дальнейшем пренебрежении санитарными мерами со стороны населения за счет распространения более заразных вариантов будет больше повторных заболеваний и прорывных инфекций после вакцинации. Компенсировать этот эффект можно только достижением порога в 80% вакцинированных.

Еще в сюжете: Есть мнение!