"Батутный король" рассказал о планах заработать на Шарташе

Несмотря на суды с мэрией Екатеринбурга и МУГИСО.

Предприниматель Максим Пыцко судится с Министерством по управлению госимуществом Свердловской области и мэрией Екатеринбурга из-за участков, на пользование которыми он претендует в соответствии с ранее заключенными договорами. О сути разногласий с органами власти бизнесмен, которого журналисты прозвали "батутным королем", рассказал "Уралинформбюро".

"Суть иска к администрации города в том, чтобы она освободила предоставленные нам территории от объектов и элементов благоустройства, установленных там незаконно, без правоустанавливающих документов. Мы просим их убрать, так как размещенные там элементы мешают нам выполнять приказы МУГИСО", - пояснил Пыцко.

Он не уточнил, о каких двух спорных участках идет речь. При этом собеседник агентства категорически отрицает слухи о том, что МУГИСО недавно расторгло с ним все ранее заключенные договоры, в том числе по участку на восточном берегу озера Шарташ (улица Рыбаков), который компания "Вимакс" получила в 2020 году в пользование на 49 лет.

По словам предпринимателя, все договоры с МУГИСО остаются в силе, однако требуют некоторой корректировки в части разрешенного использования участков. В частности, Пыцко просит убрать из правоустанавливающих документов пункт, позволяющий размещать на участках надувные батуты. Ранее он объявил об уходе из батутного бизнеса в связи с "непомерно выросшими" арендными ставками.

"Разрешение по участку на Шарташе тоже в силе, в него лишь вносятся изменения по видам разрешенного использования. Мы попросили убрать из разрешения аттракционы, пункты проката, где, на наш взгляд, будет чрезмерно большая плата. У нас идут судебные процессы с администрацией и МУГИСО на предмет того, какие виды использования будут платные, какие бесплатные, какова будет экономика. Мы хотели его в этом году начать осваивать, но в силу судебных прений и разногласий по оценке нового постановления (которое меняет условия размещения батутов и сезонных аттракционов на территории Свердловской области. — Прим. ред.) пока "тормознули". Там если и будет какой-то бизнес, то сезонный, летний. Зимой я не вижу, что там можно делать. Посмотрим, чем закончатся судебные процессы, и к апрелю-маю определимся", - рассказал Пыцко.

Стоит напомнить, что участок с кадастровым номером 66:41:0000000:183808, о котором идет речь, ранее входил в состав другого участка. В конце 2020 года МУГИСО разделило его на две части. Южный кусок был отдан "Вимаксу", а северную часть министерство собиралось сдать в аренду на 4 года и 11 месяцев для обустройства зоны отдыха и пляжа. А в настоящее время им пользуется ООО "Компания ИнвестСтройСоюз" (связана с девелоперами Заводовским и Погребинским, чьи коттеджи соседствуют с данным участком).

Торги по участку были назначены на 8 октября 2021 года. Однако 20 сентября стало известно, что аукцион отменен "в связи с полученным […] градостроительным планом земельного участка […], а также поступившей жалобой ООО "Компания ИнвестСтройСоюз". Повторные торги могут состояться после 13 ноября.

Актуальное