В Свердловской области решают продавать алкоголь по QR-коду

На очереди - хлеб.

Инициативу уральского ресторатора о продаже алкогольной продукции по QR-кодам готов рассмотреть оперативный штаб Свердловской области. Об этом заявил глава регионального министерства АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев, сообщает "Уралинформбюро".

Идею властям подкинул Евгений Урюпин (заведения Dong Po, Fugu). "Если государство хочет вакцинировать всех, надо действовать в первую очередь разборчиво, но массово. Например, алкоголь продавать по QR, получили бы больший процент привитых, а заодно и пьянство в стране сократили", — написал ресторатор на своей странице в Instagram.

"Алкогольными" ограничениями сознание уральцев уже тестировали. Весной 2020 года в Свердловской области вводился запрет на торговлю спиртным с 19.00 до 10.00.

Во время затянувшегося отпуска губернатора Евгения Куйвашева у его подчиненных начался "чиновничий зуд". В муниципалитетах рост вакцинации не столь заметен, как в Екатеринбурге, где доступ в торговые центры и предприятия общепита подталкивает к получению QR-кода.

В небольших населенных пунктах может помочь лишь ограничение продажи товаров повседневного спроса для непривитых. В этой логике министерству АПК придется рассматривать вопрос отпуска хлеба только по QR-коду.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19