В Союзе архитекторов призвали отказаться от КРТ

"И прочего нагнетания цен в угоду строительному лобби".

Практика комплексного развития территорий (КРТ) в городах России должна быть прекращена, поскольку ведет к росту населения на застраиваемом участке. С таким заявлением выступил в Екатеринбурге, на полях форума "Города России 2030" эксперт по территориальному планированию Союза архитекторов РФ Александр Антонов, сообщает "Уралинформбюро".

Анализируя сложившуюся на строительном рынке ситуацию, специалист озвучил ключевые риски, которые, по его мнению, сопровождают игроков, попутно развенчав "миф о дефиците жилья в России".

По мнению Антонова, страна по показателю обеспеченности населения квартирами обгоняет многие государства, в том числе Польшу, Словакию, Чехию, Израиль, Англию, Ирландию и даже США. Строительная "гонка" ведет к росту пустующих площадей на первичном рынке жилья, а также сокращению среднего метража квартир до 40 квадратных метров.

Чтобы предотвратить такой сценарий, Антонов призвал к ряду мер, в числе которых:
- отказ от погони за количественными показателями,
- акцент на строительстве социального арендного жилья,
- запрет долевого строительства, которое "производит только "человейники",
- "прекратить КРТ и прочее нагнетание цен в угоду строительному лобби".

Как пояснил эксперт, любое КРТ (снос "возрастного" малоэтажного жилья под застройку высотками) является "развитием территории за счет внешнего плательщика" и "платой застройки за счет увеличения численности населения на конкретном месте".

Стоит напомнить, общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030" проходит в Екатеринбурге в пятый раз, но, в отличие от прошлых лет, в режиме онлайн. Нынешняя тема форума, как и в 2020 году, обозначена как "Вызовы и действия".

Участники обсуждают актуальные вопросы цифровой экономики, сохранности водно-зеленого каркаса, строительства "умных городов", стратегического развития агломераций, а также глобальные вызовы нового десятилетия - в том числе влияние пандемии COVID-19 на экономику муниципалитетов.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить