"Паспорт здоровья" или "ковипасс"? Власти хотят переименовать QR-коды

Тестируются разные варианты.

Российские власти обсуждают варианты названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от прививки граждане смогут посещать зоны, свободные от COVID-19. Чиновники планируют свести к минимуму использование термина "QR-код" из-за в основном негативного отношения людей к нему.

Один из федеральных чиновников отметил, что QR-код – это лишь инструмент передачи информации, пишет РБК. Сам документ, по его словам, должен называться как-то иначе.

Сейчас, как указывает издание, с помощью социологических исследований тестируются разные варианты названий. В их числе – "паспорт здоровья", "сертификат здоровья", "зеленый паспорт", "ковипасс", "санитарный паспорт" и другие. Практика использования аналогичных наименований уже распространена в ряде стран, которые ввели систему QR-кодов, передает "Уралинформбюро".

Скорее всего, финальное название документа будет закреплено официально.

Правительство России в начале ноября подготовило два законопроекта о введении QR-кодов в некоторых общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Сейчас документы отправлены для сбора отзывов в регионы, а также в Общественную и Счетную палаты и Совет Федерации.

Стоит отметить, что президент Владимир Путин по итогам совещания с правительством 10 ноября рекомендовал губернаторам взять под личный контроль введение ограничений из-за COVID-19 и наращивание темпов вакцинации населения.

По состоянию на 29 ноября в России выявлено 9 604 233 случая заражения коронавирусной инфекцией, скончались 273 964 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19