Российских военных намерены освободить от QR-кодов

Которые они не получают.

Минобороны России предлагает освободить военнослужащих от проверки QR-кодов при посещении общественных мест. Соответствующий проект находится на согласовании в правительстве.

В документе говорится, что для посещения мест, пропуск в которые осуществляется по цифровому документу, достаточно будет показать сертификат о вакцинации, паспорт и документ, подтверждающий принадлежность к Вооруженным силам. Аналогичные правила планируется распространить и на военных пенсионеров, сообщили источники "Известий" в министерстве.

Не исключено, что инициатива об освобождении военных от проверки QR-кодов связана с тем, что вакцинацию от коронавируса они проходят в своих госпиталях и больницах, а не в гражданских. По этой причине на руки они, вероятнее всего, получают только справки о прививке, при этом в общую базу данные не поступают, что автоматически исключает возможность присвоения QR-кода.

В свою очередь, эксперты предполагают, что своим предложением Минобороны старается обезопасить личную информацию солдат и офицеров.

По данным Минобороны, доля привитого личного состава составляет около 100%. Глава ведомства Сергей Шойгу ранее отчитался, что ВС полностью завершили вакцинацию от коронавируса. Теперь идет повторный курс - около 300 тысяч военных ревакцинированы, до конца года бустерную иммунизацию должны получить около 253 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в ноябре в Госдуму поступило два законопроекта, один из которых предусматривает наличие QR-кода о вакцинации для посещения общественных мест, другим предлагается по QR-кодам допускать пассажиров в поезда и самолеты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19