МХАТ имени Горького переименуют

"Новое название будет старым".

Историческое название возвращают Московскому художественном академическому театру (МХАТ) имени Максима Горького. Он снова будет называться Художественный театр - МХАТ имени Максима Горького.

"Новое название театра будет старое: Художественный театр - МХАТ им. М. Горького", - сообщил ТАСС генеральный директор театра Владимир Кехман.

Ранее стало известно, что с 1 июля 2022 года ведущий театр страны закроется. До 1 ноября будут приводить в порядок сценический комплекс. По словам Владимира Кехмана, МХАТ "в безопасном состоянии", но "50 лет там не было ремонта".

Гендиректор неоднократно отмечал, что прежняя команда театра во главе с художественным руководителем Эдуардом Бояковым довела учреждение до разорения. По словам нового руководителя, в конце ноября ему нечем было платить актерам зарплаты.

Владимир Кехман возглавил МХАТ в конце октября. Одним из первых его решений стал отказ от постановки "Чудесный грузин" с участием певицы и телеведущей Ольги Бузовой. Взамен гендиректор пообещал вернуть в репертуар спектакли по пьесам Максима Горького.

Кехман уволил пять менеджеров из команды Боякова, получавших большие зарплаты. Он начал возвращать в труппу "выдающихся людей, которые работали с Дорониной". Искать нового главного режиссера или худрука новый глава МХАТа не намерен.

Находившийся в противостоянии с президентом театра Татьяной Дорониной худрук Эдуард Бояков ушел через несколько дней после назначения нового генерального директора. В итоге от учреждения отвернулся Совет попечителей.

Смене руководства предшествовала серия скандалов, президент МХАТа Татьяна Доронина обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на происходящее в театре.