Бояков покидает МХАТ имени Горького после трех лет войны с Дорониной

Его об этом попросил новый директор.

Эдуард Бояков покинул пост художественного руководителя МХАТ имени Горького. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации когда руководство не хочет со мной работать — не в моих правилах", — написал Бояков.

По словам режиссера, причиной, по которой ему было предложено покинуть театр, стали его отношения с бывшим худруком, а теперь президентом учреждения Татьяной Дорониной, передает "Уралинформбюро".

"Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта", — добавил Бояков.

Эдуард Бояков стал худруком МХАТ имени Горького в декабре 2018 года. О перестановках коллективу сообщил на тот момент министр культуры России Владимир Мединский. Заместителем Боякова по литературной части был назначен писатель Захар Прилепин, а исполнительным директором театра — экс-руководитель управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. Последняя покинула пост в феврале 2021 года после финансового аудита, который выявил серьезные нарушения в театре.

В апреле Минкульт решил переиначить структуру управления учреждением: если раньше его первым лицом был худрук, то теперь руководят президент и директор — Татьяна Доронина и Владимир Кехман соответственно.

В июне 2021 года, за четыре месяца до назначения Кехмана новым директором, Доронина в открытом письме обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить конфликтную ситуацию в театре. "Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний", — подчеркнула она.

В пресс-службе театра, комментируя тогда письмо Дорониной, предположили, что 87-летней народной артисткой "манипулирует круг лиц, которые используют ее в своих весьма корыстных интересах". Сам Бояков в начале октября назад рассказал, что у него не получается наладить контакт с президентом театра.

Актуальное