Двое из десяти россиян не знают, как расшифровывается аббревиатура СССР

Результаты опроса.

Каждый пятый россиянин не знает, как расшифровать аббревиатуру СССР.

ВЦИОМ совместно с РБК провели опрос в рамках проекта "30 лет без СССР". Верно расшифровать аббревиатуру смогли 80% респондентов, 8% допустили ошибки при интерпретации, а 11% затруднились с ответом. Чаще всего с задачей не могли справиться люди 18–24 лет, передает "Уралинформбюро".

Людей, которые помнят, какие республики состав СССР оказалось еще меньше: все 15 смогли назвать лишь 6% опрошенных. Самыми часто упоминаемыми оказались Украинская (65%) и Белорусская (59%) ССР. Реже всего называли РСФСР и Туркменскую ССР. Их вспомнили около четверти опрошенных (28%). Примерно столько же респондентов не смогли назвать ни одной республики в составе союза. В этой категории практически половина (48-49%) младше 34 лет.

В качестве ассоциации с СССР большинство россиян (21%) назвало веру в светлое будущее. В пятерке популярных ответов также встречаются положительные эмоции, приятные воспоминания; детство, молодость, молодые родители; многонациональная страна, дружба народов; другая власть, имена правителей. 12% опрошенных не смогли назвать свои ассоциации, связанные с Советским Союзом.

Ностальгию по временам СССР эксперты связывают с современными социально-экономическими тенденциями. Идеи социальной справедливости, ассоциируемые с советским прошлым, высказываются как оппозицией, так и действующей властью. Так, политолог Александр Пожалов утверждает: "Многие россияне солидарны с неоднократно озвучиваемой президентом Владимиром Путиным максимой, что распад СССР был величайшей геополитической катастрофой XX века".

"Собирательный эмоциональный образ советского прошлого носит четко выраженный позитивно окрашенный характер – ассоциируется со стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне, спокойствием, защищенностью, верой в будущее, радостными, теплыми воспоминаниями", – заключает советник генерального директора ВЦИОМ, кандидат социологических наук Елена Михайлова.

Отрицательные ассоциации с советским периодом менее популярны. Так, о дефиците и очередях вспоминал каждый двадцатый. Большинство из них в возрасте от 25-34 (9%) и 35-44 лет (7%). В основном это люди, жившие в СССР в детстве либо рожденные после распада Союза.

Реже вспоминали застой, бедность, обман и ограничения свободы. О красном терроре, ГУЛАГе, репрессиях и расстрелах говорил каждый сотый (1%). Чаще всего – молодежь от 18 до 34 лет. Столько же упомянуло железный занавес.

Опрос проводился методом телефонных интервью 24 ноября. Всего было опрошено 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

Еще в сюжете: Занимательная история