Исследование: "омикрон" в 70 раз быстрее "дельты" размножается в бронхах

Данные Гонконгского университета.

Вариант коронавируса "омикрон" в 70 раз быстрее размножается в бронхах, чем "дельта". К такому выводу пришли ученые медицинского факультета LKS Гонконгского университета. Это является следствием того, что новый штамм гораздо заразнее, чем предыдущие.

Судя по релизу Гонконгского университета, доктор Майкл Чан и его команда провели эксперимент, сравнив поведение "дельты", "омикрона" и исходной уханьской версии SARS-CoV-2. Через 24 часа после заражения "омикрон" реплицировался в бронхах примерно в 70 раз быстрее, чем "дельта". При этом в ткани легких он делал это в 10 раз медленнее.

"Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только репликацией вируса, но и иммунным ответом хозяина на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции врожденной иммунной системы, то есть к цитокиновому шторму, - сказал доктор Чан. - Также отмечается, что, заражая гораздо больше людей, вирус может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, даже если сам вирус может быть менее патогенным".

Также в исследовании указано, что "омикрон" способен поражать вакцинированных или тех, кто ранее перенес инфекцию.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев прокомментировал причину столь разительного различия в скорости репликации "омикрона" в легких и бронхах.

"Возможно как-то сказывается плотность разных рецепторов. Обратил внимание, что и "дельта" хуже в легочной ткани, чем оригинальный вариант, размножался. Только это никак не сказалось на тяжести, к сожалению. У инфицированных "дельтой" более выраженная зависимость от кислорода и более быстрое утяжеление [состояния]. Думаю, важно оценивать инфицирующую дозу. Она имеет значение", – отметил собеседник "Уралинформбюро".

Ранее член-корреспондент РАН Петр Чумаков высказался об искусственном происхождении "омикрона".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19