Рассекречено почти 1,5 тысячи документов об убийстве Кеннеди

Многие касаются предполагаемого участия в нем СССР.

Национальный архив США опубликовал часть документов, относящихся к расследованию убийства президента Джона Кеннеди (1917–1963). Среди подозреваемых – либералы, коммунисты и Советский Союз, передает "Уралинформбюро".

В частности, в обнародованной подборке есть ряд файлов, которые могут указывать на след СССР в этом громком деле. В частности, об этом говорят записи, согласно которым в американское диппредставительство спустя два дня после убийства президента по телефону обратился некий "польский водитель советского посольства". Он заявил о возможной причастности Советского Союза к совершенному преступлению.

Среди 1491 документа самый старый датирован 11 октября 1941 года. В этом отчете ФБР говорится о поездке причастного к созданию Комитета помощи России международника Эдварда Картера в Лос-Анджелес. Там произошла встреча причастных к работе комитета, провести которую посоветовал член Голливудской лиги против нацизма и счетного комитета Форума мира Герберт Биберман. В сентябре 1940 года его называли приверженцем коммунистического фронта.

В другом документе, авторство которого принадлежит ЦРУ, проводится анализ книги Роберта Энсона 1976 года о поездке Ли Харви Освальда в Москву. Согласно официальной версии, именно он произвел смертельный выстрел в Кеннеди. Причиной для подозрений стали кратчайшие сроки, в которые Освальду удалось получить визу. "В понедельник, 12 октября Освальд пришел в советское консульство [в Хельсинки, Финляндия] и запросил визу. Она была готова спустя два дня", - указал он в книге.

Комиссия считает подозрительным, что Освальд получил визу за два-четыре дня, без присутствия в советском посольстве, – цитирует документ РИА Новости. Обычно виза готовится в течение одной-двух недель. В СССР предполагаемый стрелок пробыл с октября 1959 по июнь 1962.

В архиве до сих пор содержится около 10 тысяч документов, связанных с убийством президента США, сообщает РБК со ссылкой на CNN. Часть из них редактируется, другая – скрывается от общественности по просьбе спецслужб, так как могут нанести ущерб нацбезопасности.

В 1991 году в штатах был принят закон, согласно которому данные по преступлению должны были остаться засекреченными до 2017 года. Президенты Дональд Трамп и Джо Байден несколько раз переносили этот срок. Следующую партию бумаг службы обещали опубликовать к 15 декабря следующего года.

По официальной версии единственным подозреваемым в убийстве 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, совершенного 22 ноября 1963 года, является бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Президент совершал поездку в рамках предвыборной компании по городу Даллас, штат Техас. В это время прогремело три выстрела. За 5,6 секунды стрелку удалось смертельно ранить Кеннеди, тяжело ранить губернатора штата Конналли и зацепить одного из прохожих. После неизвестным был убит местный полицейский.

Через 40 минут Освальд был арестован. Он изначально отрицал свою вину. Спустя два дня после задержания он был застрелен Джеком Руби в тот момент, когда его выводили с допроса. Затем Руби сам внезапно скончался от рака в своей камере.

По факту преступления Конгрессом была создана специальная комиссия Уоррена. Закон США не практикует осуждение посмертно, но именно Ли Харви Освальд является единственным подозреваемым в убийстве. По мнению комиссии, действовал он один.

"Опросы общественного мнения уже давно показали, что большинство американцев не верят официальному заключению Комиссии Уоррена о том, что Кеннеди был убит одним человеком, Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку", – отмечает CNN.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное