"Сумасшествие заразно": уральский политолог – об антиваксерах и новой эпидемии в России

"Чего ждать от больных людей?"

В России параллельно с пандемией коронавирусной инфекции, вероятно, намечается еще одна эпидемия — психологическо-психиатрическая. Такое мнение выразил доцент кафедры политологии, истории и философии челябинского филиала РАНХиГС, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров.

По словам кандидата философских наук, недавно он столкнулся с противницей ограничительных мер, введенных из-за COVID-19, и в попытке свести к шутке ее спич о масках-намордниках и чипизации населения нарвался на бомбардировку из конспирологических заявлений. "Уралинформбюро" публикует его рассуждения по этому поводу.

— На днях зашел в родной универсам. Хлебушек там, колбаска, макарошки на жизнь, маслице подсолнечное для Берлиозов, то да се. Стою в очереди на кассу. И невольно слышу громкие, эмоциональные аж до брызга слюной, стенания впереди стоящей дамы неопределенного, да пожалуй, и неопределимого возраста. Мол, надели на вас всех намордники, сейчас всех чипируют. И будете вы как зомби.

Нездоровый блеск глаз и бешеный выплеск энергии. Ежели у меня и есть что-то типа ауры, плевры или души, то по ней мощно вдарили. Причем это задело меня по касательной. Она на кассиршу наезжала. Ну, я сдуру, тоже мне Локи недоделанный, и влез. "Истинно говорю вам. Скоро Земля налетит на ось". Это я зря. Цитату дама, по ее собственному признанию, не опознала, но издевку и подвох ощутила кончиками пальцев и заголосила уже по-взрослому, с элементами приближающейся истерики.

Содержание потока сознания зафиксировать затруднительно. Ибо и логика, и аргументация тут и не ночевали. Какие-то отрывки фраз со смутным отблеском мысли. Что-то типа "Слепцы…, своим хищническим…, заговор…, губите планету…, только жрать…, вам мужикам не понять…, проклятье разума…", ну, и конечно "вам воздастся!" Тут уж я все понял. Быстро надвинул на нещадно бомбардируемую голову наушники, оплатил покупки и под сочувствующие взгляды стоически молчащих кассирш позорно ретировался восвояси.

На следующий день они свое сочувствие даже выразили. И рассказали, что в последнее время количество подобных неадекватов, заходящих в наш магазин, явно выросло. На сегодня с разной периодичностью человек пять заходят. Да и наблюдая кадры со всех этих акций местных антиваксеров, то и дело натыкаешься глазами на откровенно нездоровые лица.

Ни боже мой. Я отнюдь не хочу сказать, что все антиваксеры и QR-диссиденты больны. Но вот, что все больные на голову — те, кого раньше называли кликушами и юродивыми, сегодня QR-диссиденты — пожалуй. И эта категория, как все юродивые, не только заметна, но и опасна. Опасна с эпидемической точки зрения.

Дело в том, что сумасшествие заразно. Индивидуально при близком и длительном контакте, о чем категория "переноса" у Фрейда. Гораздо быстрее сдвиг по фазе распространяется в толпе и порочном свальном грехе коммуникации в социальных сетях. О том, по сути, вся психология масс от Лебона до Тарда и Москавичи. Даже социологические модели эпидемического распространения психологических девиаций на примере конкретных европейских городов выстроены Дюркгеймом еще в XIX веке. Так вот у нас, похоже, кроме ковидной еще и психологическо-психиатрическая эпидемия намечается.

Что делать с уже заболевшими, которые, кстати, неизбежны по обе стороны QR-барьера, я не знаю. Но уж точно всеми руками и ногами против карательной психиатрии. Тут, по идее, целый штат очень хороших психологов надо. Да где ж вы их возьмете. Тем более, в таких количествах. Да и вообще, там все каждый раз настолько индивидуально....

Но, как и при всякой эпидемии, гораздо важнее остановить распространителей заразы. В данном случае это сами вполне, даже чересчур, адекватные политики и общественники, осознанно способствующие распространению эпидемии в угоду хайпу и своим личным политическим интересам.

Или опять сделаем вид, что "мулла", чьи ученики массово надевают пояс шахида и режут головы гяурам, ни при чем? Только если распространителей не окоротить, ведь и вправду, не дай бог, конечно, до терактов и самосожжений дойти может. А чего ждать от больных людей?

Оригинал текста

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное