Успеют все! "Дачную амнистию" продлили до 2031 года

В защиту прав наследников.

Упрощенный порядок оформления прав на участки и жилые садовые дома пролонгирован до 1 марта 2031 года. Соответствующий закон Госдума РФ приняла 17 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Механизм упрощенного оформления прав распространяется на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и землю, на которой они расположены, пояснил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Также закон дополнительно защитит права наследников имущества, бывшие владельцы которого не успели воспользоваться "дачной амнистией", уточнили в пресс-службе Госдумы.

Для оформления прав на дом и участок под ним достаточно будет подать заявление в орган местного самоуправления, приложив к нему бумаги, подтверждающие факт владения данной недвижимостью. Госпошлину оплачивать не придется.

Отдельно уточняется, что "дачная амнистия" не распространяется на особо охраняемые территории.

Стартовавшая в 2006 году "дачная амнистия" позволяет без лишней бюрократической волокиты оформить право собственности на земельные участки, дачные домики, гаражи, бани и другие строения, в том числе возведенные много лет назад. Ее действие неоднократно продлевалось: в последний раз - до марта 2026 года.

Весной 2021 года председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил пролонгировать действие упрощенного порядка оформления прав собственности еще на пять лет.

Актуальное