В Екатеринбурге определили под снос дом, в котором жил Ельцин

На его месте построят общественно-деловой центр.

Реконструкция территории южного берега Верх-Исетского пруда уничтожит ценный исторический объект – двухэтажный дом в стиле сталинского ампира на улице Кирова, в котором в молодости жил первый президент России Борис Ельцин.

Связь между Ельциным и зданием на Кирова, 34 в беседе с "Уралинформбюро" подтвердил известный историк и краевед, заведующий научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

По словам эксперта, в 50-х годах прошлого века в этом доме располагалось общежитие одного из строительных трестов (предположительно, строительного управления "Визстрой").

"Он был одноэтажным с 1946 года, но в 1957 году к нему пристроили второй этаж методом самстроя (распространенный в 50-х года ХХ века метод строительства, когда жилье для себя строят сами рабочие завода — прим.ред.). Известен автор проекта второго этажа некто товарищ Захаров из проектного отдела ВИЗа. Ельцин там действительно жил до лета 1957 года, но потом переехал, возможно, из-за перестройки здания, при которой жильцов временно расселили", сообщил собеседник агентства.

На то, что неоклассический облик здание обрело не в 40-е (во время строительства первого этажа), а в 50-е годы, указывает необычное расположение входной группы (на закругленном угловом фасаде), характерное для архитектуры данной эпохи, считает Бурденков. Дома аналогичной конструкции есть на Эльмаше, Сортировке и ВИЗе.

"Это фишка того времени, так скруглить угол, чтобы возникало ощущение настоящей классической архитектуры XIX века. Видимо, проектировщик пытался таким образом встроить современное общежитие в окружающий ландшафт с историческими зданиями домом управляющего Верх-Исетского завода и зданием по Кирова, 36. Грустно, если этого здания не будет, а вместо него будет стоять какая-то странная штука", считает историк.


Здание на Кирова, 34 в 2015 году. Фото: Coogle Карты

Согласно проекту, разработанному Мастерской генплана Екатеринбурга, на месте дома по Кирова, 34 будет размещен некий общественно-деловой центр, а по соседнему участку хотят проложить дорогу, которая через нынешнюю промзону ВИЗа соединит улицу Заводскую с улицей Готвальда.

Также проект предусматривает реконструкцию существующего трамвайного кольца на ВИЗе, благоустройство набережной Верх-Исетского пруда, а в перспективе строительство 25-этажного жилого дома на пересечении улиц Кирова и Долорес Ибаррури. Реализация этих планов потребует сноса 16 капитальных объектов.