В Висимском заповеднике не хотят размножаться сапсаны

Птице грозит вымирание?

Популяция краснокнижного сокола-сапсана, обитающего в Висимском заповеднике (Свердловская область), в ближайшие годы может резко снизиться. Такой вариант не исключил его директор Михаил Федоров, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Федорова, сапсан, считающийся одним из символов природы горного Урала, в 2021 году фактически перестал размножаться. Многолетний мониторинг за популяцией птиц, проведенный орнитологами, показал снижение уровня рождаемости (в среднем всего по два птенца на семью), а также числа гнездящихся пар.

"В прошлом году орнитологи наблюдали варианты неуспеха в гнездовании, от гибели кладки из четырех яиц до отказа пары от кладки вовсе. Как будет этот вид пернатых хищников выбираться из демографической ямы? Мы будем продолжать следить, определять причины, выяснять", – заверил директор заповедника.

Федоров предположил, что в ближайшем будущем, возможно, через год-два, популяция сапсанов в Висимском заповеднике может снизиться, однако воздержался от более точных прогнозов, так как ситуация требует "дополнительных исследований".

Стоит напомнить, Висимский государственный природный биосферный заповедник является ареалом обитания многих редких видов фауны и флоры, в том числе 48 видов млекопитающих.

Ранее биологи Висимского заповедника открыли 40 ранее неизвестных видов беспозвоночных, населяющих территорию этой особо охраняемой природной территории федерального значения. Тогда же в границах заповедника был выявлен самый восточный на Среднем Урале реликтовый участок хвойно-широколиственных лесов. Кроме того, в 2021 году в заповеднике обнаружили новый вид водного клеща.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах