"Спутник" для подростков начнут поставлять в больницы со следующей недели

Гинцбург подтвердил поступление препарата в оборот.

Первые партии вакцины от коронавируса "Спутник М" для подростков должны поступить в поликлиники на следующей неделе.

"Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот", – цитирует главу Центра Гамалеи Александра Гинцбурга РИА Новости.

Специалисты отмечают, что подобное заявление разработчика означает успешное завершение процедур сертификации и контроля качества, передает "Уралинформбюро".

Препарат для вакцинации подростков 12–17 лет был зарегистрирован 24 ноября. С тех пор официальные лица периодически делают заявления о скором начале вакцинации детей. Ранее родителям учеников свердловских школ начали раздавать бланки согласия на прививку.

Чиновники не раз подчеркивали, что процедура иммунизации несовершеннолетних является добровольной и представляется при согласии родителей или законных представителей подростка.

Между тем в России в ближайшие дни ожидается всплеск заболеваемости коронавирусом, вызванный штаммом "омикрон". Поступающие из других стран данные говорят о том, что это вариант возбудителя легче инфицирует детей. Количество детских госпитализаций в последний месяц в США и Франции является рекордным за время пандемии. В Свердловской области медики уже озаботились подготовкой детских реанимационных коек.

У специалистов нет сомнений в необходимости вакцинации детей. За рубежом этот процесс активно идет с лета 2021 года.

"Нужно ли прививать детей и подростков? Да, если исследования показывают, что такая вакцинация безопасна и снижает риски тяжелого заболевания и смерти. В США провели клинические испытания, которые показали, что детей 5–12 лет можно прививать вакциной Pfizer. Раньше считалось, что дети от ковида не умирают. К сожалению, это не так: в США около 500 детей умерло этим летом. Прививка снизила бы количество погибших в 10 раз", – заявил профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов в интервью "Ведомостям".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19