Ельцин Центр рассказал о внутреннем расследовании по делу о "картине с глазками"

Протоколы безопасности в учреждении будут пересмотрены.

Екатеринбургский Ельцин Центр подтвердил информацию о порче картины Анны Лепорской "Три фигуры" из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Ранее сообщалось, что неизвестный шариковой ручкой дорисовал глазки на абстрактных лицах двух фигур на полотне, которое было выставлено во время выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". Страховая стоимость испорченной картины оценивалась в 75 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе Ельцин Центра, после того, как факт вандализма вскрылся, картину немедленно отправили на реставрацию в Москву.

"Ущерб, по оценкам эксперта, устраним без последствий для произведения искусства. Страховая компания уже осуществила выплаты Государственной Третьяковской галерее, основанные на результатах обследования картины и расчетах реставрационных работ, утвержденных реставрационным советом музея", – заверили в учреждении.

Ранее сообщалось, что стоимость реставрации составит 250 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе добавили, что в Ельцин Центре прошло внутреннее расследование, учреждение готово передать все данные и записи с камер наблюдения правоохранителям.

"Хотим обратить особое внимание, что сотрудники президентского центра Б.Н. Ельцина к совершению акта вандализма в арт-галерее не причастны. По следам инцидента с картиной Анны Лепорской в Ельцин Центре проведен пересмотр протоколов безопасности, над всеми картинами выставки в арт-галерее установлены защитные экраны", – подчеркнули там.

Стоит напомнить, что ранее полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за незначительной суммы ущерба, нанесенного произведению искусства. Федеральное Министерство культуры уже обжаловало это решение.

В УМВД по Екатеринбургу отказались комментировать случившееся.

Актуальное