Заводовский-Погребинский заблокировали Химмаш

Мэрия бросилась на спасение.

Утро 21 января в Екатеринбурге началось для жителей Химмаша, Уктуса и Шинного с давки в автобусах – люди не могли дождаться троллейбусов маршрутов №№1, 6 и 9. Чтобы уехать на работу, горожанам приходилось буквально "запрессовываться" в общественный автотранспорт.

"Давка ужасная. Уже на Химмаше сесть в маршрутку практически невозможно, что уж говорить об Уктусе и районе аквапарка. Водители только и кричат, чтобы не перевернули автобусы и не ломали двери", – поделилась с "Уралинформбюро" одна из екатеринбурженок.

Как сообщили изданию в пресс-службе мэрии, транспортный коллапс случился из-за работ по переносу контактной сети на путепроводе по улице Щербакова, которые в ночь на 21 января проводила компания "Инвестторгстрой" (связана с девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским). Она строит в том месте развязку к будущему ТРЦ "Золотой".

"Специфика работ на путепроводе и спецтехника строительной организации, которая находилась на месте производства работ (контактные провода пришлось перебрасывать через буровую установку) не позволили произвести запланированные работы в срок, к началу троллейбусного движения. Для этого потребовалось еще дополнительное время более двух часов", – отметили в мэрии.

К 06.00 для перевозки пассажиров с Химмаша, Уктуса и Шинного были добавлены пять автобусов маршрута № 36.

"Движение со своей стороны мы запустили, но сейчас стоим перед участком Щербакова, где был фронт работ, строители убирают технику и водоналивные блоки", – рассказали в Гортрансе.

В прошлый раз, утром 18 января, Шинный, Химмаш и Ботанический микрорайон остались без троллейбусов из-за аварии на подстанции.

Стоит отметить, что практически все "усатые" машины Екатеринбурга выработали свой ресурс. С 2022 года мэрия планирует начать обновление троллейбусного парка.

Еще в сюжете: Дорожный штопор