Мэрия планирует заменить троллейбусы в Екатеринбурге к юбилею города

Рассчитывают обойтись без концессии.

В Екатеринбурге к 2023 году планируют серьезно обновить парк троллейбусов. Как объяснил глава города Алексей Орлов, администрация решила отказаться от идеи концессии и попробовать обновить этот вид транспорта за счет нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", передает "Уралинформбюро".

"Предыдущие два года таким образом мы занимались обновлением автобусного парка, получали по 60 машин в год. Сейчас есть острая необходимость заняться электрическим транспортом, чтобы к юбилею города в 2023 году люди заметили качественное обновление троллейбусного парка. 2022 год – год начала обновления троллейбусного парка. Мы приложим все усилия, чтобы этот процесс начался", – заверил Орлов.

Он подчеркнул, что такая необходимость возникла, поскольку средний возраст троллейбуса в Екатеринбурге – 25 лет, а срок их эксплуатации – 10 лет. Работу по обновлению придется разбить на несколько этапов.


Троллейбус, выпущенный еще в 1992 году, активно эксплуатируется

"У нас 230 машин сегодня в парке, это серьезное количество, но уменьшать его мы не планируем, – подчеркнул мэр Екатеринбурга. – Но при стоимости троллейбуса в 17 миллионов рублей для замены всех машин нам необходимо выделить 3,5 миллиарда рублей. Одномоментно для городского бюджета эта сумма неподъемная, поэтому будет несколько этапов".

Стоит напомнить, в 2021 году горожане могли остаться без троллейбусов из-за долгов Гортранса за электричество.

Актуальное