ФАС пресекла необоснованные наценки похоронщиков в Екатеринбурге

Лазейка в правилах устранена.

Свердловское управление антимонопольной службы выявило и пресекло ценовой сговор на рынке ритуальных услуг Екатеринбурга. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловской УФАС.

Речь идет о завышении цен за копку могил на одном из кладбищ уральской столицы. Там эту услугу фактически монополизировал предприниматель, "прикормленный" администрацией погоста.

При этом формально закон не нарушался, стороны руководствовались действующим на тот момент муниципальным регламентом "Предоставление земельного участка для погребения умершего".

Согласно этому документу, участок под могилу предоставлялся заказчику не сразу, а после того, как место захоронения будет подготовлено, а администрация кладбища признает его соответствующим нормам СанПин.

При этом договоры на копку могилы заключались только с одним поставщиком, рекомендованным администрацией кладбища. В противном случае гражданам отказывали в предоставлении участка.

Пользуясь лазейкой в правилах, предприниматель сумел взвинтить цену за услугу до 25-35 тысяч рублей, в то время как у других хозяйственных субъектов она стоила 10-19 тысяч рублей, а у муниципального предприятия ритуальных услуг — всего 9 тысяч рублей.

Чтобы защитить права граждан, свердловское УФАС выдало администрации Екатеринбурга предписание исключить из похоронного регламента все процедуры и действия по подготовке места захоронения, от которых бы зависело предоставление земельного участка.

Мэрия пошла навстречу требованиям надзорного ведомства. Теперь свердловчане могут самостоятельно выбирать исполнителя для подготовки участка под могилу, в том числе обустраивать место захоронения самостоятельно.