В РПЦ не видят препятствий для признания останков Николая II и его семьи подлинными

Остался последний шаг.

После проведенного следствия у Русской Православной Церкви не осталось сомнений в подлинности найденных под Екатеринбургом останков членов семьи последнего российского императора Николая II. Однако решение об их признании, а значит, и об обретении святыни должен принять Архиерейский Собор. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" сделал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает "Уралинформбюро".

"На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков", но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви", - подчеркнул он.

Митрополит напомнил, что представитель Следственного комитета выступил с убедительным докладом о проведенных экспертизах на заседании синода в июне 2021 года.

"Я думаю, что у членов синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Но решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, а высшим руководством является Архиерейский собор", - рассказал Илларион.

Признание останков царской семьи тормозит эпидемиологическая ситуация - Архиерейский собор должен был состояться еще в ноябре, но был перенесен на май.

"Если мы признаем "екатеринбургские останки" останками царской семьи, значит, это святые мощи, значит, им должно воздаваться соответствующее поклонение", - пояснил митрополит важность именно соборного решения данного вопроса.

Останки Николая II и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году, были найдены спустя 75 лет. По факту гибели Романовых было возбуждено уголовное дело. Экспертиза показала, что кости принадлежат последнему российскому императору, его супруге Александре Федоровне и их детям - великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии. Останки цесаревича Алексея и княжны Марии к тому моменту еще не нашли. В 1998 году дело закрыли из-за смерти лиц, совершивших преступление, а останки были захоронены в Петропавловском соборе.

В 2007 году на Коптяковской дороге обнаружили кости, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и княжне Марии. В 2015 году расследование дела о гибели Романовых было возобновлено для установления подлинности этих останков.

В июле 2020 года историко-архивная экспертиза с участием генетиков подтвердила подлинность "екатеринбургских останков". Исследователи провели анализ более чем двух тысяч исторических документов: письменных источников, фотографий и аудиозаписей из 15 с лишним отечественных и зарубежных архивов.

Российский императорский дом Романовых готов поддержать РПЦ, если она решит признать подлинность останков последнего российского императора Николая II и его семьи.

"Если сейчас наступает момент, когда Русская православная церковь готова, ознакомившись со всеми многосторонними результатами исследований, признать екатеринбургские останки подлинными, это будет принято Императорским домом с благоговением, доверием к Русской православной церкви и с большой радостью", - заявил "Интерфаксу" директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

В преддверии 30-летия извлечения останков членов царской семьи в Свердловском областном краеведческом музее показали, как происходил процесс.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное