Гигантские сугробы: черноморское побережье Кубани завалило снегом

Краснодар обновил рекорд.

Краснодарский край засыпало снегом - за минувшие сутки в регионе выпало аномальное количество осадков. В некоторых районах небесная канцелярия выдала почти всю месячную норму, сообщает "Уралинформбюро".

По данным ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, в Краснодаре выпало 24 миллиметров осадков, на Красной Поляне – 35, в Горячем Ключе – 57, в Туапсе – 66, в Солохауле – 71, в Кичмае – 81, в Магри – 90, в Горном – 109 миллиметров.

В итоге Краснодар оказался погребен под 41-сантиметровыми сугробами, что стало рекордом за всю историю метеонаблюдений. Прежний максимум составлял 40 сантиметров, написал синоптик на своей странице в Facebook.


Фото: vk.com/biz23

Засыпало все черноморское побережье Кавказа, поделился Тишковец. Если в Тамани и Туапсе высота снежного покрова составляет 8 сантиметров, то на Кордоне Лаура и в Горячем Ключе уже 102 и 112 сантиметра соответственно. Почти полутораметровые сугробы выросли в Горном – 141 сантиметр.


Фото: vk.com/moytuapse

В Горячем Ключе снежные завалы не позволили туристам выйти на перроне из электропоезда "Ласточка". Когда железнодорожники откопали двери состава, приехавшим пришлось брести вдоль вагонов буквально по пояс в снегу.

В ближайшее время снегопады над Кубанью немного ослабнут, но совсем не прекратятся - за 24 часа выпадет еще 15-20, местами до 23 миллиметров осадков, дает прогноз ведущий специалист "Фобоса".

Из-за разгула стихии на некоторое время был закрыт международный аэропорт Краснодара.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное