Связанная с хоккеистом Дацюком фирма построит еще одну гостиницу в Екатеринбурге

Павел Дацюк (справа) с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым (слева)

На берегу Исети.

Компания "Радиус Девелопмент", связанная с известным хоккеистом Павлом Дацюком, планирует построить гостиничный комплекс на берегу Исети в районе Царского моста. Это следует из акта государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, гостиницу разместят на прибрежном пустыре в границах улиц Декабристов и Розы Люксембург. В данный момент на участке находится недостроенный капитальный объект, готовность которого составляет всего 7%.

Ранее недострой принадлежал руководителю компании "Эстейт" Вадиму Колясникову. В апреле 2017 года министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) отдало участок в аренду фирме "Шамхор" для завершения строительства объекта, однако три года спустя выяснилось, что стройка так и не сдвинулась с мертвой точки. В январе прошлого года Фонд имущества Свердловской области вынес объект на торги. По итогам аукциона гостиничная "коробка" досталась компании "Радиус Девелопмент", купившей ее за 22,3 миллиона рублей.

Согласно законодательству, перед началом освоения участка его должны обследовать археологи на предмет наличия возможных объектов культурного наследия. Исследования территории проводились в рамках договора между "Радиус Девелопмент" и научно-производственным археологическим центром "Архаика". Как следует из акта ГИКЭ, никаких ценных исторических артефактов на участке археологи не обнаружили. В связи с этим заявителю разрешено строить на указанной территории административно-гостиничный комплекс.

Стоит напомнить, в октябре прошлого года компания компания "Регент", связанная через учредителя с "Радиус Девелопмент", вынесла на рассмотрение градсовета Екатеринбурга проект строительства 30-этажной гостиницы в квартале улиц Малышева – 8 Марта – Вайнера – Радищева. Градсовет отправил проект на доработку. Вскоре после этого разразился скандал со сносом старинного особняка Поповичевых на Малышева 38б, на месте которого компания "Регент" планировала построить проезд к будущей гостинице.

Актуальное