Победители народного голосования получили квартиры от РМК

Фото: департамент информационной политики РМК

В Карабаше.

26 января в Карабаше прошла церемония награждения лауреатов премии "Народное признание и любовь". Победители из числа врачей, воспитателей и учителей, за которых было отдано большинство из 5,5 тысячи голосов горожан, получили от Русской медной компании квартиры в первой очереди нового жилого комплекса "Медный".

Организатором премии, приуроченной к 200-летию Карабаша, которое город отметит в 2022 году, выступил Благотворительный фонд РМК.

Ключи лауреатам вручали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

"Квартиры, которые сегодня получили местные жители, отвечают всем требованиям современной жизни. Они комфортные, просторные, вокруг них развивается инфраструктура. Строительство нового жилья для таких моногородов, как Карабаш, имеет принципиальное значение. Их экономика, как правило, строится вокруг градообразующего предприятия, и чтобы туда приезжали молодые специалисты, необходимо комфортное жильё. Здесь, в Карабаше, компания РМК, региональные и муниципальные власти уделяют этому вопросу самое серьёзное внимание", - отметил Владимир Якушев.

Новоселами стали по пять врачей, учителей и воспитателей. Еще пять квартир получили победители спецноминации "Признание", в которой Благотворительный фонд РМК отметил работников бюджетной сферы и социально значимых учреждений за верность профессии. 10 квартир по решению председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина подарили ветеранам АО "Карабашмедь" и 13 – сотрудникам предприятия. Недвижимость передана в собственность, переехать владельцы новых квартир смогут сразу после оформления документов.

"Лауреатами этой премии стали не просто жители города, снискавшие народное признание. Это действительно главные люди в жизни, пожалуй, каждого карабашца с момента рождения и до самой старости. Воспитатели, учителя, врачи и металлурги остаются преданы своему делу несмотря ни на что и ни на минуту не забывают о профессиональном долге. Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд!" - сказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, все квартиры находятся в первом доме ЖК "Медный", построенного РМК в квартале улиц Металлургов и Шахтерская, и сдаются с чистовой отделкой. Первая очередь включает три жилые секции, на первых этажах боковых секций предусмотрены террасы. Всего в доме 45 квартир общей площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров. Во дворе "без машин" оборудована многофункциональная детская площадка. В шаговой доступности СК "Металлург", центральная площадь, санаторий-профилакторий "Синегорье", храма Иоана Златоуста и ТРЦ "Медь".

Жилой комплекс "Медный" станет частью проекта "Новый Карабаш", который Русская медная компания реализует в рамках программы развития городского округа до 2025 года. Соответствующее соглашение подписано с правительством Челябинской области.

На пустыре за ТРЦ "Медь" появится новый район с современной школой, детсадом, больницей и уникальными жилыми домами на 2,2 тысячи квартир. Общие инвестиции РМК в проект составят 11,5 миллиарда рублей.

Фото: департамент информационной политики РМК

Актуальное