На Урале снова уничтожают чумных свиней

На этот раз вспышка АЧС в Карпинске.

На севере Свердловской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС). Как рассказали в региональном департаменте ветеринарии, падеж животных был обнаружен 26 января в одном из личных подсобных хозяйств Карпинска, передает "Уралинформбюро".

"Проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами, включая масштабную дезинфекцию, которая уничтожает возбудителя вируса. Подчеркиваю, африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, которые и предпринимаются всеми ответственными службами", – подчеркнул директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

В зоне заражения объявлен карантин. Для дезинфекции задействована специальная техника мобильного противоэпизоотического отряда. 82 зараженных свиньи уже уничтожены.

Ветеранам придется осмотреть всех животных в хозяйствах угрожаемой зоны. На дорогах, ведущих от подсобного хозяйства, где произошла вспышка, установлены КПП – все автомобили проходят дезинфекцию. Вывоз свиного мяса и продуктов его переработки запрещен.

"Источник заражения устанавливается. Одна из главных причин АЧС – кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку", - сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Стоит напомнить, осенью 2021 года в Свердловской области были активны сразу несколько очагов АЧС, дошло до введения карантина. Всего в хозяйствах региона уничтожили почти 1 800 животных, на компенсацию ущерба владельцам свиней выделили более 13 миллионов рублей.

Уже в 2022 году осенние вспышки АЧС привели к скандалу - первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков обвинил в распространении заразы армию, так как несколько очагов были выявлены на территории военных частей. В итоге чиновник получил жесткий ответ от представителей ЦВО.

Актуальное