В Москве из-за всплеска COVID-19 остановлены плановые госпитализации детей

На три недели.

Медицинские власти Москвы приняли решение остановить плановую госпитализацию детей на три недели. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

"Эти временные изменения не распространяются на плановую госпитализацию маленьких пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также при других заболеваниях или состояниях, не допускающих промедления в оказании медицинской помощи. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме без исключения всем детям", – рассказали в департаменте.

По последним данным, в Москве отмечается "беспрецедентный" рост заболеваемости коронавирусом среди детей. За две недели число зараженных несовершеннолетних пациентов выросло в 14 раз (с 2 тысяч в неделю до 28 тысяч), а госпитализации – в 10 раз (их число составляет сейчас 120 детей в сутки). Серьезный рост числа детских госпитализаций наблюдается также в Санкт Петербурге, передает "Уралинформбюро".

"С учетом особенностей нового штамма "омикрон", который сейчас доминирует в структуре заболеваемости, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Именно поликлиника обеспечивает лечением более 90% заболевших COVID-19 и ОРВИ. В связи с этим фактором убедительно просим москвичей отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. Дополнительно информируем, что прием по другим нозологиям будет временно ограничен", - обратились власти к Москвичам.

Эксперты заблаговременно прогнозировали возможный коллапс детского здравоохранения из-за распространения нового высокозаразного штамма. В то же время власти большинства регионов не торопятся с введением дистанционного обучения в школах, ограничиваясь карантинами в отдельных классах.

В России с большим отставанием от европейских стран стартовала вакцинация от коронавируса подростков. О том, как проходит процедура и по какой причине родители решаются привить детей, можно прочитать тут.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное