Большинство россиян поддержало переход на четырехдневную рабочую неделю

За изменения выступили 78% опрошенных.

Значительная часть жителей России (78%) согласны, что переход на четырехдневную рабочую неделю положительно скажется на них. Респондентам задавали вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что три выходных дня в неделю лучше двух?" – передает "Уралинформбюро".

При этом по поводу готовности перейти на четырехдневку компаний, в которых работают опрошенные, 47% ответили отрицательно. 21% отметили, что такой переход реален, но на него потребуется более полугода. Еще 15% считают, что сократить рабочую неделю можно за несколько месяцев, 11% – за несколько недель. А 6% респондентов заявили о полной готовности их компаний к переходу на сокращенную рабочую неделю, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование "Работа.ру"

Что касается работоспособности команды, то 70% россиян уверены, что четырехдневка скажется на КПД положительно. Не согласны с ними лишь 5%, а 25% участников уверены, что это никак не повлияет на продуктивность сотрудников. Также респонденты уверены (73%), что сокращенная рабочая неделя благотворно скажется и на атмосфере в команде. Иначе думают 4% опрошенных, остальные уверены, что изменения никак не отразятся на обстановке в коллективе.

Стоит напомнить, переход на четырехдневную рабочую неделю обсуждают в России уже несколько лет, главным лоббистом этой идеи во власти является Дмитрий Медведев. Но отношение граждан к этому вопросу, очевидно, меняется – в 2019 году задумку поддерживала лишь половина опрошенных.

Актуальное