Привитые россияне смогут въехать в Таиланд без карантина

Программу приостанавливали из-за "омикрона".

В Таиланде возобновили регистрацию в туристической программе Test & Go, которая позволяет полностью привитым путешественникам не проходить карантин после прибытия в страну. Ранее эта возможность была приостановлена из-за появления "омикрона". Теперь программа доступна для поездок из любых стран, в том числе – из России.

Глава отдела новостей министерства иностранных дел королевства Марати Налита Андамо пояснила, что "возобновление регистрации не означает, что туристы смогут прибыть в Таиланд 1 февраля по восстановленной схеме Test & Go, поскольку системе Thai Pass потребуется некоторое время, чтобы разрешить въезд", пишет ТАСС. QR-код будут выдавать только после проверки брони отеля и сертификата о вакцинации.

Андамо подчеркнула, что прибывающим на длительный срок по программе Test & Go нужно будет забронировать гостиницы на первый и пятый день для сдачи ПЦР-теста. Между проверками по стране можно передвигаться свободно, если первый тест был отрицательным.

Стоит отметить, что для въезда в страну пассажиру нужно будет предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета. При положительном результате нужен будет сертификат о выздоровлении или подтверждение перенесенного заболевания, полученное минимум за 14 дней до поездки, но менее чем за 90 дней с даты обнаружения. Дети до 17 лет ничего предоставлять не должны. Что касается частично привитых или невакцинированных туристов, то им придется проходить карантин в течение 7 или 10 дней соответственно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное