Свердловский минздрав назвал симптомы, при которых ребенка с COVID-19 положат в больницу

Следите за "красными флагами".

Министерство здравоохранения Свердловской области определило порядок госпитализации детей в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом, пневмонией и COVID-19. Информация об этом содержится в проекте приказа, который опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, неотложная госпитализация ребенка осуществляется при наличии одного или нескольких симптомов:

– учащенное или затрудненное дыхание;

– синюшная или серая окраска кожных покровов;

– отказ от приема достаточного количества жидкости; отсутствие мочеиспускания или слез во время плача, сильная непрекращающаяся рвота;

– непробуждение или отсутствие реакции на осмотр; настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки;

– боль или сдавливание в груди или брюшном отделе;

– внезапное головокружение;

– спутанность сознания;

– некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Оказание медицинской помощи на базе инфекционных (перепрофилированных педиатрических) отделений медицинских организации для приема детей будет организовано:

детям до трех лет с тяжелым течением пневмонии и ОРВИ, независимо от осложнений;

дошкольникам при тяжелом состоянии (одышка, цианоз, стонущее дыхание, отказ от еды, выраженная дегидратация);

– детям с тяжелым течением пневмонии и ОРВИ при неблагоприятном преморбидном фоне, с внелегочными осложнениями, с отсутствием положительного эффекта от лечения в течение двух суток, значением сатурации менее 95%.

В областную детскую клиническую больницу, говорится в документе, будут переводить детей в возрасте до 17 лет включительно с ОРВИ, гриппом, пневмонией при наличии легочных осложнений, а в детскую городскую клиническую больницу № 11 Екатеринбурга – детей в возрасте до 17 лет включительно с ОРВИ, гриппом, осложненными нейротоксикозом, передает "Уралинформбюро".

Ранее заместитель губернатора региона Павел Креков заявил, что в области выросло количество помещенных в коронавирусные стационары детей, а также развернуто 400 дополнительных коек для детей с COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19