В Госдуме предложили ввести ученические водительские права

С рядом ограничений.

В России могут появится ученические права для начинающих водителей. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от партии "Новые люди" Дмитрий Певцов. Он уточнил, что такая практика уже существует в некоторых западных странах, передает "Уралинформбюро".

"Я девять лет занимался профессионально автомобильным спортом и считаю, что хорошее дело давать такие ученические права с рядом ограничений. Мало того, можно, чтобы они переходили во "взрослые права" при отсутствии нарушений, в том числе скоростного режима и отсутствия ДТП, – цитирует Певцова агентство городских новостей "Москва". – Это хорошая инициатива, в этом смысле люди на Западе думают о безопасности своих жителей и о правах на жизнь и на здоровье, потому что по многолетней статистике около 40% аварий происходит по вине начинающих водителей".

Вместе с тем Певцов признал, что самые тяжелые аварии происходят по вине нетрезвых водителей и лихачей. "Вот этим двум группам граждан за рулем надо точно ужесточать наказание", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, в 2021 году был отменен экзамен на автодроме при сдаче на водительские права. Теперь в МВД намерены изменить и теоретический экзамен.