Власти Свердловской области толкают врачей на преступление?

Чтобы спасти реноме губернатора.

Скандал, вызванный публичным заявлением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о возможности дистанционного оформления больничного, получил свое развитие. Как сообщает источник "Уралинформбюро", на совещании ВКС 4 февраля замгубернатора Павел Креков потребовал от руководителей медучреждений начать работу "с голоса". По его мнению, врачи смогут в телефонном разговоре определить состояние здоровья собеседника. И потому, даже не дожидаясь приказа Минздрава, должны начать лечить по "законам военного времени".

Свердловские терапевты протестуют, понимая последствия такого шага – на них ляжет ответственность за состояние здоровья людей, которых они в глаза не видят. Также не исключено, что некоторые несознательные граждане воспользуются возможностью прикинуться больными.

В своем Instagram 31 января Куйвашев поднял бурю негодования свердловчан, рассказав, что они якобы смогут самостоятельно оформить больничные без врачей, загрузив информацию о себе на сайт Фонда соцстраха. По действующим правилам больничные открывают только сотрудники медучреждений, отправляя данные о пациентах в ФСС.

Гигантские очереди, вызванные волной "омикрона", наблюдаются в поликлиниках Свердловской области вторую неделю. Губернатор вместо активного участия в подготовке медицинской отрасли прошлую неделю провел в отпуске. А теперь крайними должны стать врачи.

Еще в сюжете: Куйвашев: хроника 2022