Эпидпорог по ОРВИ на Среднем Урале превышен в три с лишним раза

Болеют в основном взрослые.

С 31 января по 6 февраля в Свердловской области зафиксировано 93 772 случая ОРВИ. Относительно предыдущей недели прирост составил 42,6%. Эпидемиологический порог в целом по региону превышен на 219,5%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, 62% заболевших составляют взрослые, 38% - дети. Чаще всего болеют дошкольники и малыши до двух лет.

Неблагополучными по заболеваемости ОРВИ санитарные врачи называют Нижнюю Салду, Первоуральск, Ревду, Красноуфимск, Полевской, Богданович, Сысертский ГО и ЗАТО Свободный.

В Екатеринбурге за минувшую неделю зарегистрировано 38 072 случая острых респираторных вирусных инфекций (+6,9%). Эпидпорог превышен на 244,1%.

Помимо SARS-CoV-2 свердловчан терзают риновирусы, РС-вирусы и метапневмовирусы.

Более чем на четверть (+28,8%) на Среднем Урале выросла заболеваемость внебольничными пневмониями - выявлено 1 140 случаев, из которых 539 пришлись на жителей регионального центра (+38,21%).

Эпидемиологи призывают свердловчан при появлении признаков ОРВИ соблюдать домашний режим и обращаться за медицинской помощью.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!