Раскрыто обоснование повышения стоимости проезда в транспорте Екатеринбурга

С 11 февраля билет обойдется в 32 рубля.

В Екатеринбурге перевозчики представили расчет тарифа на наземный общественный транспорт.

С 11 февраля стоимость билета составит 32 рубля. Такое решение приняла Региональная энергетическая комиссия после обращения транспортных предприятий о необходимости увеличения тарифа. Основными причинами назывались: трудности с содержанием автопарка, повышение цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и запасные части.

В расчете говорится, что львиную долю при формировании проездного тарифа (53%) занимает заработная плата водителей и кондукторов; на втором месте (16,4%) – налоговые отчисления, в том числе по заработной плате, подвижному составу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

"Транспортные предприятия посчитали, что 8% при формировании тарифа отводится на ремонт автобусов, троллейбусов и трамваев, включая стоимость запасных частей, 10% – расходы наэлектроэнергию, 5% – на горюче-смазочные материалы. Общехозяйственные расходы (питание водителей и кондукторов, которое организовано на конечных пунктах маршрутов, медицинское освидетельствование, работа диспетчеров, техников вспомогательного персонала) составляет 7,6%", – добавили в мэрии.

Ранее власти Екатеринбурга рассказали о том, как будут принимать участие при погашении долгов Гортранса.