Свердловская область острее других регионов нуждается в медицинских кадрах

Врачей не радуют зарплаты.

Свердловская область вошла в число регионов, испытывающих серьезный дефицит медицинских работников. Об этом свидетельствует данные исследования портала hh.ru, который проанализировал ситуацию на рынке труда в сфере "Медицина, фармацевтика".

Эксперты пришли к выводу, что в 2021 году в среднем на одну вакансию в этой области по России приходилось 1,4 активных резюме. При этом в 37 регионах конкуренция ниже одного претендента на место, среди них – Свердловская область, там на одну вакансию числится 0,9 резюме.

"Наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской области (0,3 резюме на вакансию), Камчатском крае (0,3), Магаданской области (0,3), Псковской области (0,4) и Архангельской области (0,5)", – говорится в исследовании.

Лучшими регионами по этому показателю стали Москва, где на одну медицинскую вакансию претендуют в среднем 3,3 соискателя, Санкт-Петербург (2,6), Ставропольский край (2,4), передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме: Бездна "красной зоны"

Стоит отметить, что Свердловская область также не вошла даже в топ-15 регионов по уровню зарплат, которые предлагают медикам. Средний размер вознаграждения в опубликованных свердловскими больницами вакансиях составляет 46 147 рублей.

Ранее агентство сообщало о кадровом кризисе на скорой помощи Екатеринбурга, откуда вынуждены увольняться врачи-реаниматологи.

Еще в сюжете: Боль российской медицины