Госэкспертиза дала добро на строительство моста через Исеть в Екатеринбурге

Визуализация: S&P "Ландшафтная архитектура"

Рядом с Ледовой арендой.

Свердловская госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Народной Воли со строительством пешеходного моста через реку Исеть. Пропускная способность сооружения составит 7 467 человек в час, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления ведомства.

Речь идет о проекте, разработанном по заказу АО "Ледовая арена". Компания строит рядом с музеем "Россия – моя история" большой спортивно-развлекательный комплекс вместимостью до 15 тысяч человек.

В списке проектировщиков моста – компании "Эверест", "УГМК-Телеком", "Строй Инновация", "МТ Электро", "Уралэкология", "Эффективное проектирование", "Инженерная инфраструктура", а также российско-польское архитектурное бюро "S&P "Ландшафтная архитектура". Ранее проект был утвержден городским комитетом по строительству, Управлением капитального строительства и Главархитектурой Екатеринбурга.

"Реконструкция срединного участка улицы Народной Воли на подступах к главной водной артерии уральской столицы будет вестись в два этапа, - сообщили в управлении областной госэкспертизы. - Первый из них предполагает прокладку участка Народной Воли от улицы Степана Разина до левого берега реки Исеть со строительством очистных сооружений и мостового перехода через реку Исеть".

В ведомстве уточнили, что указанная часть улицы будет благоустроенным и озелененным пространством для перемещения и отдыха пешеходов. Ширина пешеходной части будет варьироваться от 5 до 30 метров в зависимости от рельефа местности. Движение всех видов транспорта, за исключением спецтранспорта, там будет запрещено.


Так будет выглядеть новый мост в представление архитекторов из S&P "Ландшафтная архитектура"

Пешеходный мост через Исеть сделают однопролетным, оснастив его пешеходными рампами. Его ширина составит 7 метров. В основу конструкции лягут металлические двутавровые балки, закрытые стальным настилом, поверх которого положат гранитную плитку, а по контуру мостового сооружения разместят архитектурно-художественную подсветку. Под мостом будут проложены сквозные пешеходные проходы.

На реализацию первого этапа работ предположительно уйдет 8 месяцев.

На втором этапе будет выполнена реконструкция участка улицы Народной Воли между Степана Разина и 8 Марта. На планировочной территории этого района предусмотрено обустройство детской площадки, установка малых архитектурных форм и систем наружного освещения, переустройство сетей дождевой канализации, водопровода и линий электроснабжения, монтаж системы видеонаблюдения и wi-fi.

В соцсетях горожане активно обсуждают проект. "Очень здорово, что на Народной Воли будет новый мост через Исеть. Будет хорошая альтернатива узкой и шумной Куйбышева для движения на велосипеде", - написал в Facebook урбанист Владимир Злоказов, отметив, что на рендерах S&P нет "ни одного велосипедиста и ни одного человека на самокате".

Визуализации: S&P "Ландшафтная архитектура"

Актуальное