В Екатеринбурге подняли стоимость проезда до 32 рублей

Новый тариф начал действовать.

В Екатеринбурге с 11 февраля повысили стоимость проезда в общественном транспорте. Стоимость одной поездки в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро составит 32 рубля, передает "Уралинформбюро".

Перевозчики давно настаивали на необходимости повышения тарифов, поскольку в настоящее время поездка обходится дешевле себестоимости. Это приводит к большому количеству трудностей, связанных с содержанием автопарка и выплатой зарплат. Больше всего проблем возникло у МУП "Гортранс", где сумма долгов приближается к 600 миллионам рублей.

Вице-мэр уральской столицы Алексей Бубнов ранее рассказывал, что тариф не менялся 5 лет, за это время сильно выросли цены на топливо и запчасти.

Позже власти опубликовали обоснование повышения стоимости проезда в транспорте Екатеринбурга. По подсчетам экспертов, львиную долю при формировании проездного тарифа (53%) занимает заработная плата водителей и кондукторов; на втором месте (16,4%) – налоговые отчисления, в том числе по заработной плате, подвижному составу; 10% занимают расходы на электроэнергию, 8% отводится на ремонт автобусов, троллейбусов и трамваев, включая стоимость запасных частей; 5% – на горюче-смазочные материалы.

В связи с повышением стоимости проезда на наземном транспорте появилась возможность вернуть единый проездной билет на четыре вида транспорта (автобус, метро, трамвай, троллейбус). Городские власти разработали новую сетку тарифов, которая вступит в силу с 15 февраля, а пользоваться новыми проездными билетами пассажиры смогут с 1 марта. Подробнее с условиями можно ознакомиться тут.

Актуальное