Свердловские власти ждут федеральных денег на филармонию

Хотя бы на проект.

Новый зал Свердловской филармонии будут проектировать на деньги, которые Свердловская область получит из федерального бюджета в качестве компенсации расходов на подготовку к Универсиаде-2023. Об этом заявил заместитель губернатора Сергей Швиндт.

Ранее власти региона сообщили, что предварительная стоимость предпроектных и проектных работ по новому залу филармонии составляет ориентировочно 2 миллиарда, а на само строительство нужно потратить 15 миллиардов рублей. Таких денег у региона нет.

"Губернатор поставил задачу: средства, которые регион будет получать [в качестве] компенсации затрат по строительству [объектов] Универсиады, необходимо будет направить на проектирование филармонии", – сказал Сергей Швиндт на пресс-конференции 15 февраля.

Чиновник подчеркнул, что в проект можно будет "смело" заходить при четком понимании участия федерального бюджета. За счет областной казны, признал он, реализовать его будет крайне тяжело, передает "Уралинформбюро".

"Есть понимание, когда нам из федерального бюджета затраты [на Универсиаду] будут компенсировать. Первые деньги в размере около миллиарда рублей […] в этом году вернутся", – отметил Сергей Швиндт.

Проект нового зала Свердловской государственной филармонии разработало британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects, ради его реализации со скандалом снесли пятиэтажный жилой дом. Изначально объект планировалось сдать в 2023 году – в качестве одного из подарков к 300-летию Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии