В Екатеринбурге обсудили "переезд" Краснознаменной группы – коммунисты против

Многие с ними согласны.

Коммунисты Екатеринбурга будут настаивать на возвращении Краснознаменной группы на ее историческое место – павильон подъемных механизмов плотины Городского пруда. Об этом в беседе с "Уралинформбюро" заявил депутат гордумы Екатеринбурга Руслан Камалетдинов.

Памятник советской эпохи, установленный в 1974 году на Плотинке был демонтирован в 2013 году под предлогом реконструкции. На месте Кроаснознаменной группы тогда установили "олимпийские часы", отсчитывавшие время до старта зимней Олимпиады в Сочи. С тех пор городские власти неоднократно обещали вернуть памятник на его законное место.

На заседании Совета неравнодушных граждан, состоявшемся 15 февраля текущего года, глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что реконструкция памятника завершится в марте. Однако вопрос, где его разместить, остается открытым. "Наверное, самый логичный выход – восстановить Краснознаменную группу на Плотинке, но это гидротехническое сооружение, особо опасный объект. Монумент может вызвать дополнительные нагрузки на основание плотины", – напомнил мэр.

"Мы сомневаемся в технической невозможности вернуть памятник на Плотинку, – прокомментировал Руслан Камалетдинов. – Краснознаменная группа стояла там на протяжении десятков лет. Раньше было "технически возможно", а теперь нет? В любом случае на стадии обсуждения вопроса мы будем настаивать, что Краснознаменную группу необходимо вернуть туда, где она стояла, поскольку это место является историческим, выбранным изначально".


Одно из альтернативных мест для размещения Краснознаменной группы – перекресток улиц Челюскинцев и Героев России

Альтернативные варианты размещения Краснознаменной группы на заседании Совета также рассматривались. Среди них – перекресток улиц Челюскинцев и Героев России (недалеко от Привокзальной площади), угол проспекта Ленина и улицы Гагарина, площадка перед зданием Газпромбанка на улице Якова Свердлова. Прозвучало также предложение установить монумент на площадке внутри транспортного кольца на перекрестке улиц Малышева-Карла Либкнехта-Розы Люксембург-Белинского. До революции 1917 года на этой площадке стоял римско-католический костел святой Анны.

В ходе прений куратор фестиваля "Стенограффия" Евгений Фатеев высказался за возвращение Краснознаменной группы на ее историческое место. "За двадцать последних лет в городе научились ценить конструктивизм, пришло время ценить и памятники позднесоветского монументального искусства. Такую архитектуру нужно включить в охранные списки", - уверен он.


Евгений Фатеев

Эту мысль поддержал культуролог Георгий Цеплаков. Он заявил, что Краснознаменная группа никак не связана с идеологией коммунизма, а выражает идею единства мирного и "ратного" труда. На Плотинке такому памятнику самое место.


Георгий Цеплаков

"Без нее Плотинка "разваливается" архитектурно. Краснознаменная группа собирала эту территорию воедино. Установить ее в другом месте – значит идти против мнения горожан, проголосовавших за возвращение памятника на историческое место", - отметил Цеплаков.