Екатеринбург избавят от ямочного ремонта

Экономически невыгодно.

Программу ремонтных работ-2022 на магистралях уральской столицы определят в марте. После схода снега дорожники смогут собрать актуальную информацию о состоянии проезжей части городских улиц.

По словам главы Екатеринбурга Алексея Орлова, в этом году планируется расширить применение метода холодного фрезерования при приведении дорог в порядок, отказавшись от ямочных ремонтов, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы в администрации города приняли решение по возможности отказаться от ямочных ремонтов в пользу более эффективного холодного фрезерования. Поясню. Ямочный ремонт – это когда мы заполняем балластом прореху или углубление в дорожном покрытии, а затем сверху наносим асфальт. Холодное фрезерование – верхняя часть дорожного покрытия в районе повреждения снимается на всю ширину, а затем формируется заново. Чисто формально технология ямочного ремонта дешевле, эффективней. Некую суммарную площадь повреждений можно устранить ценой относительно небольших затрат. Однако на мой взгляд, это мнимая эффективность. Все эти заплаты в условиях интенсивного движения разрушаются очень быстро. Сэкономили сегодня – придется тратить уже в следующем году", – написал мэр в своем аккаунте в Instagram.

Кроме того, по информации пресс-службы мэрии, в 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" предусмотрен ремонт 15 участков, общая протяженность которых составляет порядка 17 километров, а площадь – 264,17 тысячи квадратных метров.

Еще в сюжете: Ямобург