Куда ушли деньги? В Челябинске водители скорой помощи моют машины вручную

Хотя деньги на оборудование были освоены.

В Челябинске водители скорой помощи вынуждены мыть машины вручную, хотя чиновники минздрава обещали закупить автоматизированное оборудование.

По словам активиста Евгения Палина, работники неоднократно жаловались властям на некомфортные условия труда, но так и не были услышаны. Обращение с просьбой купить моечные комплексы на четыре подстанции сотрудники СМП отправили на имя губернатора, из администрации главы региона его спустили в областной минздрав.

Министр Юрий Семенов в ответе на это письмо сообщил, что на приобретение автомоечного оборудования в 2021 году было выделено и освоено три миллиона рублей. Однако на подстанциях эта техника так и не появилась.

Могли быть хоть новые ведра купить", – добавил Евгений Палин.

Местная журналистка Валентина Волкова побывала на территории одной из подстанций. Вместе с сотрудниками скорой она прошла по площадкам, где те вручную моют "кареты" и сняла на видео валяющиеся ведра, сломанные швабры, тряпки и перчатки.


Видео: youtube-канал Валентины Волковой

На записи есть комментарии других водителей, которые в очередной раз попросили еще и повышения заработной платы. Шоферы заявили, что получают около 20-22 тысяч рублей, серьезно загружены, вдобавок к этому им приходится поддерживать чистоту в автомобилях – к примеру, после каждого инфицированного коронавирусом пациента салон нужно тщательно дезинфицировать.

Руководство традиционно отрицательно относится к такого рода выступлениям и давит на них, меняя место службы, графики работы или угрожая увольнением.

Как выяснилось, мойки высокого давления были куплены только для головного офиса "Челябмедтранса".

"Уралинформбюро" направило запрос в минздрав Челябинской области. В пресс-службе обещали оперативно прокомментировать ситуацию.

На протяжении длительного времени в столице Южного Урала водители скорой помощи добиваются изменения условий труда. На ситуацию обращали внимание местные власти – замгубернатора Ирина Гехт говорила о выделении 200 миллионов рублей, которые должны пойти на оплату ночных дежурств и приобретение моечного оборудования.

Накануне стало известно об аресте заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова. По версии следствия, чиновник заключал госконтракты на поставку в регион медоборудования по необоснованно завышенным ценам.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное