Римас Туминас прокомментировал сообщения о своем уходе из Вахтанговского театра

Кадр из видеоинтервью, "Антонимы" / YouTube

На режиссера оказывают давление власти Литвы.

Литовский режиссер Римас Туминас объяснил, с чем связаны сообщения о его увольнении из театра имени Вахтангова. Стоит напомнить знаменитый художник был худруком учреждения с 2007 года.

Он напомнил, что покинул должность руководителя еще 9 февраля и это решение не связано с политикой. Туминасу был необходим отдых по состоянию здоровья. Его пост занял Кирилл Крок, передает "Уралинформбюро".

"Я же остаюсь и заключаю договор с директором театра", – цитирует Туминаса "Интерфакс".

Ситуацию со слухами об уходе Римаса Туминаса также прокомментировал и сам Кирилл Крок. Он рассказал, что Министерство культуры Латвии нашло возможным требовать от руководства Малого театра в Вильнюсе увольнения работающего в России режиссера – несмотря на то, что Туминс является создателем и художественным руководителем этого театра.

"И это вместо того, чтобы гармонизировать мир, сохранять последние культурные мосты между людьми, показывать спектакли, где при помощи слова, жеста, мысли, темы говорится о том, как мерзка и убийственна война. Вместо того, чтобы посредством театрального искусства нести гуманизм, говорить о действительно важных вещах, показать иной путь, помимо кровопролитной бойни. Вместо того, чтобы гордиться своим земляком и создавать ему все условия на исторической родине, его требуют уволить из театра. Очень печально и мерзко", - заявил артменеджер.

Также 25 февраля об уходе с поста худрука Театра имени Маяковского (Москва) заявил другой известный литовский режиссер Миндаугас Карбаускис.

Ранее сообщалось, что руководителем Центрального театра Российской армии по приглашению министра обороны Сергея Шойгу согласился стать кинорежиссер Эмир Кустурица.

Актуальное