Эмир Кустурица согласился работать на российских военных

Возглавит Центральный театр Российской армии.

Кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу – знаменитый серб станет главным режиссером Центрального театра Российской армии. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-секретаря главы ведомства Россияну Марковскую.

Как выяснилось, министр обсудил возможность сотрудничества с режиссером в понедельник, 21 февраля. Глава Минобороны отметил, что режиссер работает от сердца и на новом посту может внести еще больший вклад в сохранение традиций русской культуры.

Режиссер уже рассказал, что первым делом планирует воплотить на сцене сюжеты легендарных фильмов, в том числе советскую классику "Летят журавли" и одну из лучших своих картин "Жизнь как чудо", передает "Уралинформбюро".

Неожиданное для многих назначение при ближайшем рассмотрении вполне закономерно для эксцентричного серба.

"Однажды я должен буду снять русское кино, потому что мои истоки - в основном в русской литературе. Я двигался от Достоевского к Хармсу, от Хармса к Тургеневу, от Тургенева к Платонову, от Платонова ко многим другим", - говорил Кустурица в интервью Деловому Петербургу.

Стоит отметить, что в первую очередь режиссер знаменит своими фильмами, о его театральных постановках найти информацию не удалось. При этом он написал множество пьес, по которым снимал фильмы, и организовал ряд новаторских театральных фестивалей.

Кустурица давно занимает позицию, комплиментарную современной российской власти. В частности, он не раз заявлял, что сербы и русские – братские народы, чьи судьбы в 20-м веке очень похожи. Он уверен, что "в 1990-х сербы пережили то, к чему готовили Россию". Но избрание президентом Владимира Путина помогло избежать трагедии.

21 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой о признании их независимости. Члены Совбеза РФ единодушно одобрили это решение.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!