"Когда улетим неизвестно". Россияне застряли на Мадейре

Летевший за ними лайнер принудительно развернули.

С застрявшими на Мадейре россиянами связались представители посольства РФ в Португалии. Группа соотечественников не смогла вернуться домой, так как вылетевший за ними 27 февраля борт "Уральских авиалиний" был принудительно развернут после решения португальских властей закрыть, подобно другим странам ЕС, воздушное пространство для российской гражданской авиации, передает "Уралинформбюро".

"Угрозы жизни и здоровью нет. Прорабатываем варианты организации их вылета в Москву. Необходимую поддержку, в т.ч. в подборе вариантов временного размещения, оказывает инициативная группа россиян, постоянно проживающих в этом автономном регионе Португалии", - говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

"У нас все хорошо организовано. Паники нет. Разместили нас в отеле 5* (за счет министерства туризма Автономного региона Мадейры. - Прим.ред.), все включено. Питание отличное, нас никто не обижает. Отель продлили на двое суток, до среды. Когда улетим неизвестно", - написала в соцсетях одна из застрявших на португальском архипелаге россиянок.

Обмен актуальной информацией идет в telegram-чате. Связь с российским консульством в Португалии поддерживается в WhatsApp.

Все желающие вылететь в Россию должны зарегистрироваться в приложении МИДа РФ "Зарубежный помощник".

"Росавиация совместно с МИД и Ростуризмом организует вывоз россиян из европейских стран домой. График составят после уточнения требуемых объемов перевозки. О возникших проблемах граждане России могут сообщить на горячую круглосуточную линию МИД +7-495-695-45-45 или на горячую линию Ростуризма 8-800-200-34-11 (с 08:00 до 20:00 по Москве)", - отметили в посольстве РФ в Португалии.

Страны Евросоюза одна за другой стали запрещать полеты самолетов российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве после начала ВС РФ спецоперации в Украине. В качестве зеркальных мер Росавиация "закрыла небо" для авиаперевозчиков 36 государств.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное