Уральский эксперт не исключил возобновления полетов в Европу к лету

Хоть это и "сильно оптимистичный взгляд".

Из-за санкций Запада туристическая сфера в России оказалась в уникальной ситуации. Как считает президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, на этот раз у властей не получится задействовать опыт предыдущих экономических кризисов и пандемии. Главное отличие – у волн коронавируса всегда были периоды зарождения, роста и спада, их можно было прогнозировать.

– Сейчас же ситуация непрогнозируемая с точки зрения поведения партнеров, рушатся устоявшиеся многолетние связи, – сказал Мальцев в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро". – С одной стороны, все не так страшно, как в пандемию, поскольку большая часть мира для нас по прежнему открыта. Но сочетание таких факторов как общий негативный фон, закрытие важных направлений, рост евро и доллара ставят под угрозу существование отрасли в том виде, в котором она есть.

Эксперт подчеркнул, что закрытие неба над странами ЕС – не самая большая проблема для туристического рынка. Рост валюты, санкции против авиации, отзыв лизинговых самолетов могут ударить по нему гораздо сильнее. Но пока есть возможность сохранять позитивный настрой.

Позволю себе сильно оптимистичный взгляд: не исключено, что к летнему сезону направления будут частично восстанавливаться. Я предполагаю это исходя из личного общения с европейскими партнерами, которые являются в том числе руководителями национальных офисов по туризму, членами и руководителями дипломатических миссий. Экономическая потребность в этом есть и, думаю, она будет лежать в основе выравнивания ситуации в сфере туризма", – считает Михаил Мальцев.

К тому же, сложившаяся ситуация позволит избавится от туристической зависимости от Европы. Собеседник уверен, что поле для работы у российских властей в этом направлении есть, и речь не только о Юго-Восточной Азии.

– Я бы с МИД и туроператорским сообществом попытался бы проанализировать ситуацию с рядом стран северной Африки, помимо Египта. Это круглогодичные направления с теплым морем. Также есть страны Персидского бассейна, например, Иран с большим теплым берегом и неплохой инфраструктурой, где можно организовывать массовый туризм. Для взыскательных туристов я бы делал ставку на Лангкави и другие острова Малайзии, для массовой аудитории – Вьетнам, Таиланд. И потихоньку возвращаться к нам должен китайский остров Хайнань.

А вот к предложению вице-премьера Дмитрия Чернышенко оперативно развивать внутренний туризм в России эксперт отнесся прохладно. Он подчеркнул, что является членом рабочей группы, которая готовит проект нового федерального закона о туризме. Работа идет давно, но важно понимать, что развитие инфраструктуры, сервиса, подготовки кадров – это вопрос нескольких лет работы, с наскока ситуацию не изменить.

– И хотя за последние два года мы сделали многое, нам предстоит во многих регионах менять ситуацию ускоренными темпами. К примеру, в Свердловской области ситуация выглядит скверно – инфраструктура неразвита, туризм как таковой отсутствует. Мы сильно отстали от соседних областей и это иллюстрирует, что в стране туризм развивался неравномерно, – добавил Мальцев.

Стоит напомнить, страны Европейского союза закрыли небо для российских самолетов в ответ на начало спецоперации РФ на Украине.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное