Закон о фейках про спецоперацию на Украине расширят по просьбе Кадырова

Добавится больше ограничений.

Депутаты Госдумы решили доработать подписанный президентом закон о фейках по поводу спецоперации российских войск на Украине.

Теперь, помимо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ, закон ужесточает наказание за распространение не соответствующих действительности сведений о действиях Росгвардии и "других государственных военных организаций" в ходе спецоперации на Украине, передает "Уралинформбюро".

Сейчас, согласно законопроекту, фейковые сообщения о действиях ВС РФ, а также призывы к введению иностранных санкций в отношении России, ее граждан или юридических лиц могут обернуться для нарушителя крупным штрафом либо лишением свободы.

Однако подразделения Росгвардии тоже активно участвуют в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии, напомнил 5 марта председателькомитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Они обеспечивают общественный порядок на освобожденной территории, охраняют объекты инфраструктуры и жизнедеятельности, сопровождают колонны с гуманитарными грузами. Несомненно: те, кто защищает других, сами должны быть защищены. Вместе с тем войска национальной гвардии не являются составной частью Вооруженных Сил России, – пояснил Хинштейн. – В ближайшее время постараемся доработать новую редакцию, которая коснется не одной Росгвардии, но и других государственных военных и не только организаций, задействованных в операции".

Ранее с аналогичным предложением к депутатам Госдумы РФ обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. "Под [действующую] формулировку не попадают действия сил национальной гвардии Российской Федерации, а также иных подразделений, не входящих в структуру Вооруженных сил, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания", - заявил Кадыров.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия