На участках реновации в Екатеринбурге разрешили строить очень высокие дома

На Уралмаше и Эльмаше.

Власти Екатеринбурга утвердили границы территорий комплексного развития (КРТ) в двух кварталах – на Уралмаше и Эльмаше. Соответствующие постановления размещены на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о кварталах в границах улицы Донбасской – переулка Черниговского – переулка Суворовского (Уралмаш) и улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана (Эльмаш). Решение об их комплексном развитии было принято в ноябре 2021 года.

В ходе реновации в указанных кварталах планируется снести 25 двухэтажных домов постройки 40-50-х годов прошлого века. Ранее речь шла о 27 жилых и нежилых строениях, но два дома из списка (Шефская, 22 и Шефская, 24) к настоящему моменту уже демонтированы.

Небольшие коррективы внесены и в предельные параметры разрешенного в указанных кварталах нового строительства. Изначально предполагалось, что новостройки не должны превышать по высоте 100 метров, однако в новой редакции документа ограничения по высоте сняты.


Красным цветом обозначены аварийные дома, желтым – "соответствующие критериям". Все они пойдут под снос. Схема: екатеринбург.рф.

Кроме того, в постановлениях содержится перечень объектов капитального строительства, которые разрешено возводить в этих кварталах: средне- и многоэтажные жилые дома, парковки, объекты образования, здравоохранения, торговли и спорта, улично-дорожную сеть, а также оборудовать территории общего пользования.

При этом в документе прописано немало ограничений. Так, плотность населения в кварталах после реновации не должна превышать 915 человек на гектар, а уровень озеленения территории – не опускаться ниже 2,5 квадратных метра на человека. Детские сады должны располагаться не далее 300 метров от жилья, а школы – не далее 500 метров.

Помимо разработки проектной организации объектов образования застройщики обязаны за свой счет расселять жильцов домов, попавших под снос – из муниципальной программы сноса и отселения, предполагающей бюджетное финансирование, эти дома будут исключены. Перечень требований к жилью, которое будет предоставляться при отселении граждан, разработан на днях правительством Свердловской области.


Схема: екатеринбург.рф.

Стоит напомнить, в начале 2022 года жильцы расположенных в этих кварталах домов проголосовали за участие в КРТ. Аукционы по территория должны состояться в марте.

Голосование в третьем квартале КРТ (он расположен в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской) показало, что часть жильцов выступают против сноса. Администрация Екатеринбурга пообещала подготовить новый мастер-план развития данной территории, исключив из проекта КРТ дома, жители которых отказались от участия в реновации.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное